Austrittsplattform

Weland Austrittsplattsplattformen bestehen aus einer Rahmenkonstruktion mit Gitterrostbelag. Das modulare Bausystem erlaubt verschiedene Kombinationsmöglichkeiten. Für die Ausarbeitung eines Angebotes benötigen wir von Ihnen die Größe der Plattform, Art des Geländers und die benötigten Konsolen. Die Lieferung erfolgt dann inkl. Schraubenmaterial zum Zusammenbau. Die Fachgerechte Befestigung erfolgt dann bauseits.


Plattformen

Die Plattformen bestehen aus einem gekanteten Flachstahlrahmen. Das Gitterrost wird auf den Rahmen gelegt und mit J-Haken gesichert. Universalgeländer werden mit Seitenbefestigungen am Rahmen fixiert. Mittels Konsolen oder Hängestreben wird die Konstruktion am Gebäude bauseits befestigt.

Beschreibung Länge x Breite (mm) Art.Nr. Gewicht (kg)

Plattform

1000 x 700

PF 1007

19,0

Plattform

1500 x 700

PF 1507

45,0

Plattform

2000 x 700

PF 2007

57,0

Plattform

1000 x 1000

PF 1010

40,0

Plattform

1500 x 1000

PF 1510

57,0

Plattform

2000 x 1000

PF 2010

72,0

 

Befestigungsteile für Plattform

Beschreibung Dimension (mm) Art.Nr. Gewicht (kg)

J-Hakensatz (10 pcs)*

M8x48

JK8484

0,21

Muttersatz (10 pcs)*

M8

MU0801

0,07

Montage erfolgt je Plattform bis 1000 mm mit 4 Haken und Muttern und 8 Haken und Muttern je Plattform über 1000 mm.


Geländer

Standardgeländer

Beschreibung Länge (mm) Art.Nr. Gewicht (kg)

Standardgeländer

700

UI0742

8,0

Standardgeländer

1000

UI1042

9,4

Standardgeländer

1500

UI1542

11,6

Standardgeländer

2000

UI2042

13,9

 

Kindersicheres Geländer

Beschreibung Länge (mm) Art.Nr. Gewicht (kg)

Kindersicher

700

UB0742

13,3

Kindersicher

1000

UB1042

17,8

Kindersicher

1500

UB1542

25,0

Kindersicher

2000

UB2042

32,1

 

Befestigungsteile für Geländer

Beschreibung Art.nr. Gewicht (kg)

Seitenbefestigung , Rechts

UV1002

1,2

Seitenbefestigung , links

UV1001

1,2

Schraubensatz M10x20 (10 stck.)*

BU1201

0,20

Muttersatz M10 (10 stck.)*

MU1001

0,13

Lock Washer M10 (10 st.)*

UL4201

0,12

Mit 6 Schrauben und Muttern und Federringen 2 Stück pro Schiene montiert.

Eckkupplung

Beschreibung Art.Nr. Gewicht (kg)

Eckkupplung

MK4200

0,45


Fußleisten für Standardgeländer

Beschreibung Länge (mm) Art.Nr. Gewicht (kg)

Fußleiste

700

SL0710

1,2

Fußleiste

1000

SL1010

1,9

Fußleiste

1500

SL1510

2,9

Fußleiste

2000

SL2010

3,9

Selbstbohrende Schraube

5,5 x 22

SS5221

0,07

* Montage erfolgt mit 2 selbstbohrenden Stücken pro Fußleiste.



Konsole

Die Plattform wird mithilfe von Konsolen befestigt. Für jede Plattform werden 2 Konsolen verwendet.

Beschreibung Art.Nr. Gewicht (kg)

Für 700 mm breite Plattform

PK0700

8,0

Für 1000 mm breite Plattform

PK1000

9,3


Hängekonsole

Beschreibung Art.Nr. Gewicht (kg/Stck)

Universalausführung

HK0700

5,2

 

Befestigungsteile für Konsolen

Beschreibung Art.Nr. Gewicht (kg/Stck)

Schraubensatz M10x20 (10 stck.)*

BU1201

0,20

Muttersatz M10 (10 stck.)*

MU1001

0,13

* Montage erfolgt mit 2 Schrauben und Muttern pro Konsole.


Referenz Files/Dokumente

Montagefilm Spindeltreppen      
Mehr Infos
Fallleiter
65,1 MB (mp4) Download »
Prospekte      
Mehr Infos
Spindeltreppen und Lagerware
Spindeltreppen und Lagerware 6,9 MB (pdf) Download »
Mehr Infos
Fassadenleiter
Fassadenleiter 953,1 kB (pdf) Download »
Montageanweisung      
Mehr Infos
Montageanleitung Fassadenleiter (ohne Rückenschutz) - MA1601
Montageanleitung Fassadenleiter (ohne Rückenschutz) - MA1601 167,3 kB (pdf) Download »
Mehr Infos
Montageanleitung Fassadenleiter mit Zubehör - MA1603
Montageanleitung Fassadenleiter mit Zubehör - MA1603 690,5 kB (pdf) Download »
Mehr Infos
Montageanleitung Verstellbare Konsolen - MA1604
Montageanleitung Verstellbare Konsolen - MA1604 810,8 kB (pdf) Download »
Mehr Infos
Montageanleitung Klettersperre - MA1605
Montageanleitung Klettersperre - MA1605 728,2 kB (pdf) Download »
Mehr Infos
Montageanleitung Abschließbare Klappe - MA1606
Montageanleitung Abschließbare Klappe - MA1606 496,1 kB (pdf) Download »
Mehr Infos
Montageanleitung Fallleiter - MA1607
Montageanleitung Fallleiter - MA1607 448,3 kB (pdf) Download »
Mehr Infos
Montageanleitung Ruhepodest - MA1608
Montageanleitung Ruhepodest - MA1608 366,9 kB (pdf) Download »
Mehr Infos
Montageanleitung Klappbare Fassadenleiter - MA1609
Montageanleitung Klappbare Fassadenleiter - MA1609 956,8 kB (pdf) Download »
Mehr Infos
Montageanleitung Verstärkungsprofil - MA1611
Montageanleitung Verstärkungsprofil - MA1611 723,1 kB (pdf) Download »
Mehr Infos
Montageanleitung Tür für Fassadenleiter - MA1613
Montageanleitung Tür für Fassadenleiter - MA1613 549,1 kB (pdf) Download »
Mehr Infos
Montageanleitung Klappbare Standplatte - MA1614
Montageanleitung Klappbare Standplatte - MA1614 556,9 kB (pdf) Download »
Mehr Infos
Montageanleitung Austrittsplattform - MA2002
Montageanleitung Austrittsplattform - MA2002 1,2 MB (pdf) Download »

Bildergalerie


Nach Bildern suchen
   
Seite anzeigen von 1

Das Ergebnis wurde gefiltert nach: 

  • be00001003.jpg

    be00001003.jpg

    10.02.2006


    Gehört zur Galerie:

    Austrittsplattform

  • fasadstegar3_be1222.jpg

    fasadstegar3_be1222.jpg

    12.04.2010


    Gehört zur Galerie:

    Austrittsplattform

  • be00001370.jpg

    be00001370.jpg

    14.09.2009


    Gehört zur Galerie:

    Austrittsplattform

Galerien zeigen